суббота, 30 апреля 2016 г.

Как поменять ТЭН в стиральной машине.

Доброго времени суток!
В данной статье мы с вами рассмотрим популярный вопрос как заменить нагревательный элемент в стиральной машине. Для начала давайте рассмотрим для чего необходимо менять ТЭН в стиралке?
Если стиральная машина вдруг начала стирать очень долго и не переходит на другой режим, а также не греет, это 100% перегорел нагревательный элемент. В процессе стирки машинка выполняет несколько циклов, которые по своей сути важны. К примеру если предварительно не замочить белье оно будет плохо отстирываться, для этого машинка делает изначально предварительное замачивание по истечению 10-15 минут машинка начинает включать нагрев воды , нагрев очень важная процедура в стиральной машине так как без нагрева порошок не раствориться и это приведет к некачественной стирке .  Поэтому нагрев это очень Важная процедура. По последовательности после того как стирка в теплой воде закончена, машинка должна слить воду и запустить полоскание. Полоскание также может быть не эффективно если не было нагрева и порошок не растворился.  Так в заключении ТЭН очень необходимая запчасть в машинке.

Приступим собственно к самой замене ТЭНа и как его проверить что он не работает!

Первым делом необходимо проверить работоспособность нагревательного элемента. Для этого нам понадобится мультитестер и крестообразная отвертка.
Перекрываем подачу воды, вытаскиваем вилку из сети, и снимаем заднюю стенку стиральной машины. Перед Вами открывается картина с баком и шкивом, ниже Вы сможете увидеть нагревательный элемент.
Прозвонить ТЭН тоже не сложная процедура , необходимо просто на мультиметре выставить значение на прозвонку диодов либо на Омы. И далее щупами прозваниеваем нагреватель на обрыв.
Если на прозвонке диодов мультитестором у Вас нет сигнала либо показания не меняются, значит Ваш нагреватель в обрыве. Прозванивая ТЭН в положении прозвонки на Омах значение должно меняться с 1 до 39 Ом это зависит от мощности нагревателя.  Также необходимо проверить на мегаомах на пробитый корпус. Приложите один щуп к одному из контактов а другой щуп к корпусу ТЭНа, если показания не меняются все в норме и ТЭН не пробит на корпус.

Приступим к снятию ТЭНа !
Для того чтобы снять нагревательный элемент нам понадобится ключ на 10 , плоская отвертка, пассатижи. Приступим: откручиваем центральную гайку нагревателя на картинке ниже все показано, после легкими ударами начинаем бить по шпильке где гайка, нам необходимо ослабить уплотнительную резинку тэна. После применяем плоскую отвертку и начинаем аккуратно подковыривать фланец ТЭНа  и потихоньку извлекать его из бака.
После того как мы его извлекли, нам необходимо очистить бак от камешков накипи, для этого мы проволокой начинаем очистку.
После очистки нам необходимо установить новый нагревательный элемент в бак стиральной машины. Для этого необходимо было купить ТЭН в магазине запчастей. Помните что запчасти необходимо покупать в специализированном магазине  и только у специалистов, которые помогут Вам его правильно подобрать.  Не покупайте дешевые аналоги ТЭНов, так как это техника которая использует электронику для запуска ТЭНа и вы попросту можете испортить либо загубить управление стиральной машины.
 Установить ТЭН не сложно , ослабьте гайку и вставьте ТЭН в бак, после закрутите гайку и установите контакты как были. Кстати принципиальности установки контактов нет. Вы можете поставить в любом положении провода.

Купить запчасти вы сможете в нашем магазине запчастей для бытовой и промышленной техники. Мы поставляем только оригинальные запчасти от производителя. Также вы сможете заказать недорогой ремонт стиральных машин в Сараснке.
По вопросам заказа мастера  по ремонту и покупке запчасти звоните:
8917-999-60-22, 8917-999-60-24

Комментариев нет:

Отправить комментарий